Фасадный планкен и способы его укладки - Лучший лес

Санкт-Петербург,
ул.Ильинская слобода, д.17

lesvspb@inbox.ru

Качественные пиломатериалы
в Санкт-Петербурге

+7 (921) 900-33-74

Фасадный планкен и способы его укладки

Уникальный отделочный материал под названием планкен создают из сибирской лиственницы. Она обладает многочисленными достоинствами, среди них основным считается устойчивость к внешним факторам. Так, планкен из лиственницы можно монтировать не только в помещении, но и на улице.

Типы лиственничного планкена

Сегодня купить планкен из лиственницы можно трех видов, отличающихся профилем.

  • Прямой – это материал с прямыми углами и фасками радиального типа на углах. Этот тип стройматериала подходит для заборов, обшивки фасада, декоративной интерьерной отделки комнат.
  • Скошенный – актуален для внутренней либо фасадной отделки. Торец, фрезерованный под углом в 40-70 градусов, стыкуется методом в наклад. Так, между изделиями остается не видимый глазу пролет. Этот вид планкена из лиственницы отлично защищает от ветров, но обеспечивает вентиляцию. Он применяется для отделки коттеджей, летнего душа, дачных домиков, сезонных построек.
  • Прямой с пазами – с обеих сторон материал имеет углубление по всей длине. Монтировать доску можно креплениями типа «мост» либо «краб». Однако дизайнеры могут применять материал в декоративных целях. В пазы можно установить металлические перфорированные полоски, цветное либо матовое стекло.

Способы укладки планкена

Чтобы осуществить монтаж материала, следует выбрать один из двух принципов:
  • открытый. Этот способ самый оптимальный по цене. Что касается действий, то единственное, что требуется сделать – прикрепить планкен к обрешетке обычными саморезами. Специалисты отмечают, что крепежный материал будет заметен, поэтому нужно это учитывать сразу.
  • скрытый. Более сложный и финансово затратный. Однако крепеж не виден вообще.

По завершении монтажа следует тщательно обработать материал натуральным маслом. Данное покрытие обеспечивает образование пленки, защищающей его от воздействия окружающей среды.

Масляная пленка предохраняет потемнение доски, предотвращает появление грибка либо плесени. Природный рисунок лиственницы долго сохранится в первоначальном виде. Фасад из планкена требуется покрывать пленкой в 3 – 4 года с целью освежить покрытие.

Натуральный и привлекательный внешне лиственничный планкен дает возможность преобразить интерьер дома. К тому же с его помощью преображается архитектура дома в целом. Натуральный материал напоминает брус, а потому даже скромный коттедж из бетона либо СИП-панелей будет выглядеть как настоящий деревянный дом.

Лучшая цена на планкен из лиственницы от компании «Лучший лес»

Мы предлагаем широкий ассортимент материала по приемлемой стоимости в Санкт-Петербурге!

Рассчитать
сауну