Янтарная липа для лучшей парилки - Лучший лес

Санкт-Петербург,
ул.Ильинская слобода, д.17

lesvspb@inbox.ru

Качественные пиломатериалы
в Санкт-Петербурге

+7 (921) 900-33-74

Янтарная липа для лучшей парилки

«Истинный процесс омовения происходит только в русской бане». Так высказываются любители парной. И это не просто слова, для многих баня – это своеобразная религия, в которой есть свои обряды, ритуалы, традиции. Поэтому те, кто имеет баню или только собирается ее построить, очень серьезно относятся ко всему, что с ней связано. Особенно к тому, что, будет находиться внутри, – внутренней отделке.

Сегодня все большее число людей стремится выполнять все виды строительных работ самостоятельно. И не удивительно, потому что это значительно удешевляет стройку, это во-первых, а во-вторых, человек работает на качество, а не скорость. Итак, о том, как сделать внутреннюю отделку бани, читайте в нашей статье.

С чего начать

Подумайте о выборе материала. Самым широко используемым является дерево, но не всякое, а только разновидности, выдерживающие высокие температуры и высокую влажность, когда речь идет об облицовке парилки. Для облагораживания пола подойдут обрезные доски лиственницы, потому что лиственница имеет низкую степень скольжения. Вот о дубовых досках такого сказать нельзя, при взаимодействии с влагой они становятся очень скользкими и поэтому могут быть травмоопасными. Для сохранения тепла полы рекомендуется приподнять на высоту до 10 см. Стены и потолок обшиваются вагонкой из натурального дерева.

Вагонка липовая

Идеальный выбор для благоустройства парилки. Хотя липа довольно дорогая, но только она обладает неповторимыми достоинствами:

  • Легко переносит влагу и температуру.
  • Дышит.
  • Создает отличный эстетический, визуальный эффект.
  • Служит долго.
  • Имеет приятный аромат.

Устанавливаем вагонку

Если вы видели или знаете, как монтируется пластиковая вагонка, то эти знания очень могут помочь вам в облицовке бани, так как многие шаги идентичны. Перед началом установки необходимо выровнять все поверхности. Если этого не сделать, вагонка будет ложиться волнами, что будет не очень хорошо. Купленную вагонку нужно адаптировать к новой среде, дать ей вылежаться хотя бы несколько дней.

Процесс начинается с установки обрешетки из реек. Их крепят в зависимости от расположения вагонки при установке: если вагонка будет монтироваться вертикально, то рейки крепятся горизонтально; при горизонтальном расположении вагонки рейки крепятся вертикально, отступ между рейками должен быть одинаковый – 60-70 см. Для отбивания плоскости между рейками используйте отвес или уровень.

Крепежные шурупы (саморезы) должны быть из нержавеющей стали или оцинкованными, они выдерживают агрессивную влажную среду. При наличии идеально ровных стен допускается установка вагонки без реек, непосредственно на стену. Окончив установку обрешетки, можно переходить к монтажу вагонки. Это интересный и несложный процесс. Каждая отдельная планка фиксируется специальными скобами и соединительными пазами и выступами.

Нужна ли защита от пара и влаги?

Все будет зависеть от материалов, которые использовались при строительстве здания. Если вся баня сделана из дерева и облицована такой же вагонкой, в этом случае паробарьер не нужен, так как осуществляется естественное проветривание. А если баня бетонная или кирпичная, то пароизоляция необходима. В зданиях, где имеется современная вентиляционная система, без нее можно обойтись.

Неплохо защищает от влаги и пара керамическая плитка, которая очень может быть к стати, как в предбаннике, так и в моечной. Она практична и долго служит, выдерживает большие температуры, не гниет от сырости.

Приобретая плитку, старайтесь выбирать ту, которая имеет шероховатую поверхность и не пористую структуру. Она предотвратит подскальзывание и распространение грибка. Перед покупкой тщательно посчитайте, сколько вам нужно материала, с небольшим запасом, если случайно разобьется одна или несколько штук.

Клеим плитку

Перед использованием плитки мастера ненадолго погружают небольшую партию в воду. Это делается для того, чтобы в процессе сэкономить клей. Влажная плитка не поглощает часть клея, а сухая — да.

Профессионалы всегда начинают клеить с угла, который более всего обозреваем. Определить его несложно, нужно осмотреть помещение со стороны дверного проема. Клеящая смесь наносится на тыльную сторону плитки и на рабочую поверхность. Приложенную плитку к стене осаждают киянкой и выставляют по уровню.

Инструментами для нанесения клея могут быть мастерки или шпатели (ровные и гребешковые).

Для формирования межшовных зазоров используют крестики. Когда плитка полностью поклеена, а клей полностью высох, межплиточные швы затирают.

Выполнив весь перечень работ, переходим к обустройству бани мебелью и другими принадлежностями. Фото и видео предложений и идей по внутренней отделке и декорированию бань вы найдете на нашем сайте.

Рассчитать
сауну