Способы укладки вагонки - Лучший лес

Санкт-Петербург,
ул.Ильинская слобода, д.17

lesvspb@inbox.ru

Качественные пиломатериалы
в Санкт-Петербурге

+7 (921) 900-33-74

Способы укладки вагонки

Древесина является традиционным отделочным материалом для бань и саун. Вагонка может укладываться разными способами, поэтому всегда встает вопрос: что выбрать, горизонтальную или вертикальную укладку? Чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть особенности каждого способа.

Укладка вагонки вертикально

При вертикальном расположении отделочной доски происходит ее неравномерное нагревание из-за того, что внизу температура будет низкой, а вверху - высокой. При этом показатели влажности внизу будут достигать максимума. При многократном нагревании и охлаждении вагонка для бани может подвергаться различным деформациям по всему периметру помещения.

Горизонтальная укладка вагонки

Горизонтальное расположение обшивки обеспечивает одинаковую температуру нагрева и влажность по всей длине. Такие условия являются более благоприятными для отделочного материала и защищают обшитую стену от деформации. Учитывая вышесказанное, при выборе способа укладки вагонки необходимо отдать горизонтальному расположению обшивки. Такой способ позволяет при необходимости заменить нижние элементы отделки.

горизонтальная и вертикальная вагонка фото

Для выполнения качественной обшивки бани необходимо выбрать направление, по которому будет располагаться вагонка. Работу надо начинать с самого верха, при этом паз доски должен находиться внизу, а все следующие элементы необходимо собирать сверху вниз способом паз в шип.

Такой способ крепления исключает попадание воды в зазоры обшивки и предотвращает развитие процесса гниения. Чтобы при необходимости быстро снять самую нижнюю доску обшивки, ее крепят саморезами по дереву к обрешетке. Несмотря на преимущества горизонтальной укладки, многие выбирают и вертикальный способ. Чтобы обшивка была идеальной, лучше чтобы этот процесс выполняли специалисты, имеющие опыт работы и знающие все тонкости и нюансы.

Где купить материалы?

Компания «Лучший лес» предлагает отделочные материалы из древесины высокого качества по доступным ценам. У нас можно приобрести не только вагонку из различных пород дерева в любых объемах, но и двери для бани, сауны. Ознакомиться с продукцией можно в каталоге, представленном на нашем сайте. Здесь вы также найдете контактные данные для уточнения деталей сотрудничества.

Природный материал сделает вашу баню уютной и неповторимой. У нас вы можете выбрать вагонку на любой вкус разного сорта и типоразмеров. Звоните!

Рассчитать
сауну