Вагонка. Происхождение и разновидности - Лучший лес

Санкт-Петербург,
ул.Ильинская слобода, д.17

lesvspb@inbox.ru

Качественные пиломатериалы
в Санкт-Петербурге

+7 (921) 900-33-74

Вагонка

Разновидности вагонки: как не ошибиться в выборе

Вагонка не зря имеет такое название, раньше такой тип доски использовался для облицовки стен внутри пассажирских вагонов. Со временем дерево сменилось другими материалами, вагонка забыла о своем железнодорожном происхождении. Теперь это материал, используемый теми, кто хочет привнести немного уюта и естественного тепла в каменные джунгли.

Используемые материалы

Вагонка обычно изготавливается из хвойных деревьев, но иногда используют и некоторые разновидности лиственных: ольху, осину, дуб или бук. При покупке доски нужно учитывать, что именно будет облицовываться.

Стройматериал из кедра или ели идеален для внутренней отделки, как и сосна, но последнюю нежелательно использовать для внутренней облицовки бани. Древесина сосны при нагревании выделяет большое количество смолы, обладающей резким специфическим запахом.
Бук или дуб выглядят солидно, но и стоят ощутимо дороже, чем хвойные собратья. Сделать из них качественную вагонку достаточно трудно.
Если необходимо украсить наружный фасад, специалисты советуют выбрать ель или лиственницу. Благодаря большому количеству смолы обеспечивается хорошая защита от воды и древесных жучков. Вагонку из лиственницы купить в СПб можно у представителей компании "Лучший лес".

Разновидности вагонки

Учет важных характеристик стройматериала поможет выбрать вагонку, идеально подходящую для определенных требований хозяина дома. По степени влажности облицовочные доски делятся на:
• Вагонку естественной влажности;
• Сухую доску, которая стоит дороже из-за длительной процедуры высушивания, но служит дольше и не трескается.
В зависимости от формы профиля вагонку делят на следующие типы:

  1. Традиционная, которая может быть с острыми или скругленными углами. После укладки такой вагонки явственно видны швы.
  2. Штиль, которая характеризуется незаметным швом. Вагонку штиль из лиственницы по доступной цене можно приобрести в нашей компании "Лучший лес". Если вагонка нужна для облицовки фасада, нужно сообщить об этом продавцу и купить доску потолще.
  3. Ландхаус, популярный за счет рисунков на поверхности, которые появляются благодаря фрезерной обработке или горячему тиснению.
  4. Блок-хаус, имитирующий бревенчатую стену.
  5. Американка, которая после укладки выглядит как сделанный из дерева сайдинг.

  6. Двухсторонняя, у которой нет лицевой и обратной стороны. Такая доска выгодна, если требуется построить деревянную перегородку.

По критерию качества выделяются такие разновидности вагонки, как:
• Класс С, допускающий неаккуратную обработку древесины;
• Класс В, при котором на дереве могут быть сучки или пятнышки;
• Класс А, поверхность такой доски хорошо отполирована, но допускаются потемнения;
• Класс Э (Экстра), материал для которого отбирается и обрабатывается вручную.
Компания "Лучший лес" реализует вагонку разных типов, перед покупкой обязательно нужно проконсультироваться со специалистами, которые помогут сделать выбор. Облицовка стен вагонкой это не только следование моде, но и хороший способ привнести в дом уют и русское очарование.

Рассчитать
сауну