Планкен из лиственницы. Преимущества планкена, область применения - Лучший лес

Санкт-Петербург,
ул.Ильинская слобода, д.17

lesvspb@inbox.ru

Качественные пиломатериалы
в Санкт-Петербурге

+7 (921) 900-33-74

Преимущества и область применения планкена из лиственницы

Планкен – деревянная строганная доска, которую используют как для наружной, так и внутренней отделки. Благодаря стесанным ребрам кромки, планка с торца может иметь скошенную или скругленную форму. Ширина доски варьирует между 70-140 мм, толщина – 15-22 мм. Строительный материал изготавливают из натуральной древесины – сосны, кедра, ясеня, но наиболее востребованным является планкен из лиственницы.

Краткое описание материала

Планкен – деревянная строганная доска, которую используют как для наружной, так и внутренней отделки. Благодаря стесанным ребрам кромки, планка с торца может иметь скошенную или скругленную форму. Ширина доски варьирует между 70-140 мм, толщина – 15-22 мм. Строительный материал изготавливают из натуральной древесины – сосны, кедра, ясеня, но наиболее востребованным является планкен из лиственницы.

Этот вид отделки уже давно применяет в Европе. Свою популярность завоевывает он и в России. Планкен идеально подходит для климатических условий нашей страны, имеет эстетически привлекательный внешний вид, является экологически чистым природным материалом, который не только украсит экстерьер дома, но и надежно защитит от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Виды планкена

К продаже представлены следующие варианты:

  • прямой с пазами;
  • скошенный;
  • прямой.

Наибольшей популярностью пользуется второй вид планкена, так как доска имеет доступную стоимость и скошенные грани, благодаря которым всегда остается зазор для обеспечения вентиляции конструкции. Косой планкен из лиственницы купить в СПБ по приемлемым ценам предлагает компания «Лучший лес».

Планкен прямой формы в поперечном сечении имеет прямоугольную форму. Монтаж осуществляется открытым способом с использованием технологии Ключ и Планфикс. Такой метод фиксации при ремонте позволяет заменить одну планку и не демонтировать полностью всю конструкцию.

Доска с пазами оснащена специальными крепежными клиньями, что значительно увеличивает скорость монтажа. Применяя этот этого вариант отделки, следует учитывать, что стоимость зависит от вида планкена и материалов изготовления. Так, прямой планкен лиственница цена в СПБ составляет от 700 до 1.5 тысячи рублей за квадратный метр.

Преимущества материала

Планкен эстетически привлекателен. Отделка фасада этим материалом помогает создать статусный внешний вид деревянного дома. Благодаря особенностям конструкции и технологии монтажа, доска очень практична. Зазоры обеспечивают отличную вентиляцию, которая препятствует образованию плесени и застою влаги между планками.

 планкен

Кроме этого планкен:

  • устойчив к перепадам температуры окружающей среды и механическим воздействиям;
  • обладает отличными гидро- и теплоизоляционными свойствами;
  • не подвержен процессам гниения и образованию коррозии;
  • прост и удобен в монтаже;
  • не деформируется;
  • прочен.

Доску обрабатывают специальным огнеустойчивыми составами, поэтому материал пожаробезопасен. Широкий выбор цветовой гаммы и фактур позволяют создать интересный дизайн.

Для изготовления планкена чаще всего используют лиственницу, так как именно этот материал обладает рядом неоспоримых плюсов. Планкен косой из лиственницы отличается прочность и долговечностью, отлично переносит негативные погодные условия, критические температурные точки, долго сохраняет декоративные качества и эстетическую привлекательность.

Подвергаясь воздействию влаги, лиственница становится более твердой и прочной. В доме, отделанном этим материалом, создается благоприятная атмосфера для здоровья человека. Скошенный и прямой планкен лиственница купить по конкурентоспособной цене можно в компании «Лучший лес».

Применение планкена

Материал имеет многоцелевое назначение. Кроме отделки фасада строительные планки используют:

  • для обшивки потолка, стен и перил веранды, террасы;
  • для сооружения различных архитектурных форм;
  • для создания элементов детских площадок;
  • для строительства ограждений, беседок;
  • для изготовления скамеек, столов, лестниц;
  • для настилов.

Планкен весьма популярен и в ландшафтном дизайне.

Рассчитать
сауну