Как выбрать полок для бани - разновидности, из какой древесины выбрать полок - Лучший лес

Санкт-Петербург,
ул.Ильинская слобода, д.17

lesvspb@inbox.ru

Качественные пиломатериалы
в Санкт-Петербурге

+7 (921) 900-33-74

Как выбрать полок для бани

Пожалуй, каждый, кто любит ходить в баню и знает в ней толк, согласится с тем, что одним из важнейших элементов ее обустройства является полок. Он представляет собой дощатый настил, на котором можно расположиться или сидя, или лежа. По-настоящему хороший полок для бани должен быть удобным и долговечным, а это означает, что очень важно правильно подобрать для него тип конструкции и древесину, из которой он будет изготавливаться.

Полок для бани

Разновидности конструкции полок для бани

Различают три основных разновидности этой банной конструкции:

  • плоский полок;
  • полок в виде скамейки;
  • полок в виде шезлонга.

Первый вид по своему устройству самый простой и напоминает классическую лежанку. Он хорош тем, что париться на нем можно как сидя, так и лежа, причем во весь рост.

На полоке, имеющем форму скамейки, париться можно только сидя. Он состоит из сидения и спинки. Размер полока в виде скамейки невелик, что дает возможность использовать его в банных помещенях совсем небольшого размера.

Полок, выполненный в виде шезлонга, является наиболее удобным и комфортабельным: на нем можно париться полулежа, откинувшись на спинку и немного подогнув ноги. Еще одним преимуществом такой конструкции является то, что выглядит она достаточно эстетично.

Варианты размещения

Что касается размещения полоков в бане, то различают такие его варианты:

  • многоступенчатое;
  • угловое;
  • типа «Купе».

В несколько ступеней полоки чаще всего размещаются вдоль одной из стен, при угловом размещении — вдоль двух сопредельных стен (причем как в один, так и в два и более уровней). Что касается типа «Купе», то при таком размещении полоки располагаются как в поезде, друг над другом, причем те, что вверху, поднимаются на шарнирах и фиксируются к стене. Какой из перечисленных вариантов выбрать, зависти от размера банного помещения, его конфигурации, вкусов и предпочтений хозяина.

Из какой древесины лучше выбрать полок для бани?

Поскольку температура в банном отделении высока, то для изготовления полоков используют древесину лиственных пород. Из нее при нагреве не выделяется смола, которая может прилипнуть к коже и нанести ожог. Само собой разумеется, что древесина для банных лежаков должна отличаться высокой устойчивостью к воздействию высоких температур, влаги, и при этом отличаться низкой теплопроводностью. Таковыми являются липа и ольха.

Изготовленный из этих пород древесины полок для бани купить можно, обратившись в компанию «Лучший лес». Специалисты считают, что по соотношению «цена/качество» самые лучшие лежаки для бань получаются из липы. Эта древесина обладает очень невысокой теплопроводностью, на ней практически никогда не остается пятен от пота. Липа прекрасно выдерживает длительные и периодические воздействия сочетания высокой температуры и влажности, она чрезвычайно долговечна.

Ольха отличается совсем невысокой стоимостью, а по своим характеристикам вполне подходит для изготовления очень неплохих полоков для бань. Она легко обрабатывается, неплохо смотрится, способна прослужить достаточно долго.

Рассчитать
сауну