Как изготовить полок в бане? - Лучший лес

Санкт-Петербург,
ул.Ильинская слобода, д.17

lesvspb@inbox.ru

Качественные пиломатериалы
в Санкт-Петербурге

+7 (921) 900-33-74

Как изготовить полок в бане?

Конечно, вы можете обставить свою парную так, как сами того пожелаете. Но если у вас не будет полока, париться будет крайне неудобно. Полок для парной представляет собой широкую и прочную "полку", на которой посетители бани смогут посидеть или даже полежать. Полог может быть многоуровневым - все зависит от высоты потолков в парной и количества посетителей, на которых она рассчитана.

Купить полок для бани из липы  в СПБ

Конструкция полка

Полок из липы для бани и сауны состоит из двух ключевых элементов:

  • Каркаса.

Это несколько опор, на которых размещают горизонтальные элементы. Опоры соединяют поперечными досками - так можно укрепить конструкцию.

  • Настила.

Настил может быть съемным или фиксированным. В первом случае доски прибивают непосредственно к каркасу, во втором - соединяют несколько досок с помощью поперечных перемычек.

Дополнительно можно соорудить своеобразные спинки для того, чтобы посетители могли прислониться к ровной поверхности, подиум для банщика, боковушки и даже "подушки". Все - из древесины.

Конструкция напоминает широкую скамейку или лестницу. В первом случае полок имеет один уровень, во втором - два или три. Больше уровней, как правило, не делают.

Этапы изготовления

Вы можете купить полок из липы для бани в готовом (разобранном) виде. В этом случае его останется собрать по инструкции. Такой вариант не всегда подходит: парная может иметь нестандартные размеры, и в этом случае готовая "мебель" потребует значительной переделки.

Если вы хотите сделать полок исключительно своими руками, вам необходимо:

  • Подготовить чертеж.

Проведите замеры, нарисуйте эскиз и разработайте проект с учетом точных размеров.

  • Закупить и подготовить материалы.

Это самый важный этап. Вам потребуется рабочее место для распилки досок и инструмент.

  • Изготовить каркас.
  • Изготовить настил.
  • Обработать настил

Важно! Ни настил, ни любые другие элементы обстановки или отделки парной не должны быть окрашены или обработаны лаком.

Установить полок для бани из липы

Полезные советы

Полок из липы для бани будет достаточно комфортным, если последовать нескольким рекомендациям:

  • Учтите, что горячий воздух и пар поднимается вверх.

Теплее всего будет у потолка. Самый широкий настил стоит сделать на высоте.

  • Оптимальное решение для полока - два уровня.

На первом, нижнем, будут сидеть те, кто хочет немного охладиться. Сюда же вы разместите веник, тазики и ковшик. На верхнем можно попариться в полную силу, в том числе, с помощью опытного банщика.

  • Установите полок подальше от котла

- так, чтобы каменка не "смотрела" на полки, где вы будете сидеть. В противном случае при попытке "поддать пара" сидящий на полоке может получить ожог.

  • Между досками настила должен быть пропуск

Так вода будет свободно стекать вниз, на пол.

При выборе конструкции всегда ориентируйтесь на размеры парной. В маленьком помещении 2,5 на 2,5 метра с потолками до 1,7-1,8 метров нет смысла устанавливать трехуровневую конструкцию. Полки будут слишком маленькими и не смогут разместить всех желающих. Высота "шага" между уровнями должна составлять не менее 40 см.

Если вы хотите разместить максимум гостей в маленькой парной, выбирайте в пользу угловой конструкции. Она позволит уместить внутри больше людей. Учтите, что в такой парной будет неудобно просто мыться, поэтому снаружи придется обустраивать помывочную или душевую кабину.

Рассчитать
сауну