Вагонка, имитация бруса, планкен из лиственницы - что лучше для отделки фасада? - Лучший лес

Санкт-Петербург,
ул.Ильинская слобода, д.17

lesvspb@inbox.ru

Качественные пиломатериалы
в Санкт-Петербурге

+7 (921) 900-33-74

Вагонка, имитация бруса, планкен из лиственницы - что лучше для отделки фасада?

Существует немало материалов из древесины, которые можно использовать для наружной отделки. Вне зависимости от вашего выбора фасад будет смотреться эстетично и оригинально.

Тем не менее, владельцу дома придется определиться с лучшим материалом для фасада. В его роли могут выступать:

Чем они отличаются, и что лучше для фасада

Вагонка из лиственницы

Тонкий и не очень дорогой материал, который будет хорошо смотреться и внутри, и снаружи. Чаще всего вагонку из лиственницы используют для внутренней отделки: из-за небольшой ширины ламелей фасад может смотреться недостаточно хорошо, если речь идет о большом коттедже.

 Планкен из лиственницы купить в Санкт-Петербурге

Очевидное преимущество вагонки - замки на торцах. Благодаря шип-пазу можно решить сразу две проблемы:

  • ламели будут прилегать друг к другу плотно, защищая внутреннюю часть стены от влаги и ветра;
  • при установке не придется использовать слишком много метизов: прибивать каждый элемент не нужно.

Вагонка имеет небольшую толщину и играет лишь декоративную роль. Но ее можно использовать вместе с утеплителем (например, минеральной ватой или пенопластом).

Планкен из лиственницы и его особенности

Купить планкен из лиственницы стоит, если вы хотите подарить своему дому или бане уникальный дизайн. Существует немало видов планкена, а сами ламели устанавливают как вплотную друг к другу, так и внахлест, с небольшими зазорами и под углом к вертикальной поверхности.

Планкен (фасадная доска из лиственницы) весьма популярен в западных странах: несмотря на зазоры, он отлично защищает стену от влаги. Единственная проблема, с которой приходится мириться владельцам, - сквозняк. Но и его можно избежать, если правильно выбрать материал.

Разновидность планкена: скошенный планкен и прямой планкен.

На планкен из лиственницы цена зависит как от класса изделия, так и от типа и габаритов. Он дороже вагонки, но прослужит дольше.

Важно! Увеличить срок службы можно, правильно выбрав метизы. Крепления должны быть изготовлены из нержавеющего металла, мы предлагаем рассмотреть крепеж для фасада Волна. Также можно применить композитный крепеж Дуэт 70 .

Имитация бруса

Имитация бруса из лиственницы - доски с торцами, обработанными особым образом. Они позволяет создать иллюзию того, что дом построен из бруса. Они же - прикроют старое дерево и сделают фасад эстетичным.

Толщина этого материала не отличается от толщины планкена, а устанавливать его так же просто: есть система "шип-паз", позволяющая ламелям плотно прилегать друг к другу.

Что выбрать - планкен, вагонку или имитацию бруса?

Все зависит исключительно от ваших вкусов и требований к будущему фасаду. Учтите, что:

 Планкен из лиственницы дешево
  • Купить планкен из лиственницы проще, чем имитацию бруса. Первый имеет базовые габариты и подбирается, исходя из площади фасада. С расчетом объема имитации бруса вы рискуете ошибиться.
  • Планкен, устанавливаемый внахлест, позволит стенам вашего дома "дышать" и пропустит внутрь воздух, вентилируемый фасад. Это хорошее решение, если вы не собираетесь утеплять стены.
  • Планкен и имитация бруса прослужат приблизительно одно и то же время,вагонка имеет меньший срок службы. Увеличить срок службы древесины можно с помощью пропиток, лака, "морилки" и других средств.

Различаются лишь цены. На планкен из лиственницы цена будет приблизительно равна стоимости имитации бруса, а вот вагонка обойдется дешевле.

Неважно, что именно вы выберите для отделки фасада своего дома. Важнее качество материала. Купите вагонку, планкен из лиственницы или имитацию бруса в компании "Лучший лес" - и вы получите идеальную древесину.

Рассчитать
сауну